+7 (915) 902-00-00
09:00 – 21:00 (без выходных)

Внутренняя отделка бани

Баня одно из наиболее популярных сооружений из древесины, строительство которых используют готовые проекты брусовых бань. Важным этапом в строительстве бань, является их внутренняя отделка. Наилучшим материалом для этого принято считать вагонку из древесины. Это наиболее экологично и безопасно, в особенности для отделки тамбура и парных. Натуральный материал легко выдерживает влияние высоких температур, но требует неукоснительных соблюдений техники пожарной безопасности.

Далеко не каждая древесина подходит для внутренней отделки. Необходимо остановить свое внимание на тех породах, которые имеют высокую стойкость к нагреву и повышенной влажности. Перед строительством, дерево необходимо подвергать специальной термической обработке. Это будет способствовать защите древесного волокна от внешнего воздействия, укрепит его, тем самым увеличивая срок службы.

                 

Древесину следует выбирать исходя из ее параметров теплоемкости и теплопроводности. Кроме этого, она должна обладать красивым внешним видом и не иметь отталкивающего запаха. Аромат натуральной древесины станет в разы сильнее при нагреве. Также при выборе материала его нужно проверить на предмет наличия дефектов, повреждений, больших сучков и смоляных пятен.

Классической древесиной для отделки помещений бани принято считать липу, абаши, кедр, а также можно использовать комбинацию лиственных и хвойных пород.

 

При внутренней отделке потолочного пространства бани, следует использовать дерево, на котором полностью отсутствуют смоляные вкрапления. Особенно это касается помещения парной комнаты. Наиболее горячий воздух концентрируется в верхней части помещения, что может повлечь за собой расплавление смолы.

Для экономии средств, выделенных на внутреннюю отделку бани, необходимо комбинировать различные породы деревьев. Также с этой целью для отделки душевой можно использовать плитку или искусственную вагонку.

Отделка парной комнаты требует особого внимания, т.к. она более всего подвержена влиянию больших температур и пара. Отделочную вагонку не следует вскрывать лаком. Какой бы дорогой лак не был бы выбран, под воздействием высокой температуры, он будет выделять вредные вещества, а в помещении будет присутствовать неприятный запах. Также исключается вскрытие вагонки краской. Закрепляют отделочный материал специальным способом, который прячет шляпки гвоздей, т.к. железо, нагревшись, может причинить ожог.

                 

При внутренней отделке парной комнаты необходима ее максимальная герметизация. Специальные теплоизоляционные материалы помогут сохранить в помещении тепло. Для того чтобы они не начали разрушаться под воздействием пара, между вагонкой и утеплителем прокладывают фольгу из алюминия. Вместо привычного утеплителя можно также использовать тепофол с фольгированным покрытием. В таком случае фольга не понадобиться, а затраты и время будет сэкономлено. Между вагонкой и фольгой должен обязательно присутствовать воздушный зазор.

Пол в парной комнате лучше настилать из керамической плитки или шунтированных досок. Для избегания падения на влажном полу, обязательно использование специальных деревянных решеток.

Проекты бревенчатых бань включают в свою планировку окна и двери которые делаются из прочной древесины. Окна обычно выполняют в двойном форм-факторе. Это обеспечит более надежную теплоизоляцию бани.