+7 (915) 902-00-00
09:00 – 21:00 (без выходных)

Cтроительный материал - лиственница

Еще с давних времен, различные породы древесины получили широкое применение в строительстве домов и бань, в качестве экологически чистого материала. Не так давно, весьма высокой популярностью пользовались строительные материалы из ели и сосны. Однако сегодня, более высокую распространенность, получила лиственница, не только в виду экономической выгоды, но и благодаря своим эстетическим и физическим параметрам.

Чем же лиственница превосходит среди других пород древесины?

Во-первых, лиственница в отличие от других пород дерева, обладает очень высокой прочностью, в которой превосходит даже кедр, вплоть до 60%. Во-вторых, для неё характерны весьма высокие показатели био-, водо- и огнестойкости, в последней она в два раза превосходит сосну. А так же лиственница обладает высоким показателем теплоемкости. Всё чаще люди стали строить дома и бани из лиственницы. Следует отметить, что по свойствам водостойкости с данной породой древесины, не сравниться не одна другая. Лиственница, находясь, долгое время в воде не поддается процессам гниения и разложения, более того, она не теряет своих прочностных качеств. Что касается биостойкости, то здесь ей тоже нет равных, среди других строительных материалов. Благодаря своим природным защитным свойствам, лиственница не подвержена поражению вредоносных насекомых, грибков и бактерий.>

Эстетические качества, которыми обладает лиственница

По эстетическим характеристикам, лиственница превосходит многие породы деревьев. Ей присуще более 12 цветовых оттенков, что красиво выделяет структуру при тангенциальном и поперечном срезе. Более того, для лиственницы характерно минимальное наличие сучков, что является немаловажным фактор для строительного материала.

Сфера применения

В настоящее время, благодаря современным технологиям деревообработки, из лиственницы выпускается разнообразное множество строительных пиломатериалов, пригодных для отделки дома как изнутри, так и снаружи. При внутренней отделке помещения, лиственница широко используется для настила полов, обшивки стен и отделки окон, а также для изготовления лестниц и некоторых видов мебели. На улице она применяется для облицовки фасадов домов, для изготовления беседок и домиков для отдыха. А так же на рынке есть компании, которые занимаются строительством домов из лиственницы и кедра, с последующей отделкой под ключ.

Чем отличается качественная лиственница?

Качество древесины, определяется по нескольким общепринятым показателям. В первую очередь при поперечном срезе ствола, нужно обратить внимание на толщину годовых колец, которая не должна превышать 3х мм. Если толщина их превышает 3 мм, то это свидетельствует о том, что данный строительный материал изготовлен из более старых деревьев лиственницы, что в свою очередь уменьшает прочность и долговечность материала. Количество сучков, также должно быть сведено к минимуму, ведь большое присутствие их нарушает как однородность структуры, так и общую плотность материала, а вместе с тем значительно усложняет обработку. Качественное отличие пиломатериалов из лиственницы, выделяется, одинаковыми геометрическими показателями, отсутствием сучков, трещин и заусенцев, и отсутствием иных дефектов.