+7 (915) 902-00-00
09:00 – 21:00 (без выходных)

Строительство бани с мансардой

По внешнему виду, благодаря современным технологиям, баня, выполненная из бруса с мансардой, смотрится выгодно и довольно эффектно. В дополнительном помещении на мансардном этаже обустраивают уютные комнаты отдыха, массажный кабинет, бильярдную. Сейчас такое строительство предпочитают многие, оно занимает лидирующее положение и имеет значительные преимущества. Имея такую баню на территории своего загородного участка, вы всегда будете иметь возможность от души насладиться многовековой традицией древности, получить истинное наслаждение от банных процедур, с удовольствием попариться, комфортно отдохнуть и расслабиться на мансардном этаже, провести там оздоровительные процедуры. Выйдя на балкон мансарды, можно насладиться красотой природы, тишиной и свежим воздухом вдали от шумного загазованного мегаполиса. Наличие мансарды в банном строительстве приятное и полезное нововведение. Здесь можно прочувствовать особую колоритность и необычный вид, благодаря оригинальности потолочных окон, наклонным потолкам и изогнутым стенам, красиво отделанными светлыми тонами дерева.

Если вы решили обзавестись столь изысканной, но одновременно необходимой сегодня постройкой, то на современном строительном рынке среди множества видов бань можно выбрать подходящий вариант  проекты бань из бревна или проекты бань из профилированного бруса, как по внешнему виду, так и по оптимальным для вас размерам.

На первом этапе, возникает вопрос, в каком месте наиболее выгодно поставить баню, какой материал использовать при строительстве и отделке внутренних помещений, как технологически правильно провести все сантехнические работы. Необходимо составить рабочий проект и вынести его на масштабированную схему, с тем, чтобы правильно рассчитать количество и объём необходимых материалов.

Баня из бруса с мансардой возводится на свайно винтовом или ленточном фундаменте. Для постройки подбирают брус сечением 150х150 мм, можно и более. Чтобы баня как можно дольше удерживала тепло, каждый ряд бруса следует прокладывать специальным натуральным полотном из джута или льна.

Конфигурация крыши во многом будет зависеть от размеров бани. Например, если решено поставить баню из бруса размером 6х8 метров, то кровля может быть выполнена двускатной ломанной, вальмовой или сводчатой конструкции. Для кровли необходимо провести тщательные работы по теплоизоляции. В качестве утеплителя в современном строительстве широко применяется минеральная вата, выпускаемая сейчас в виде спрессованных плит. Рекомендуется для утепления кровли укладывать её в 2-3 слоя. Кроме утеплителя необходимо приобрести гидроизоляционный материал и материал, способный изолировать пар. Именно его, в первую очередь, укладывают на стропила, затем утеплитель и гидроизоляцию.

Кровельной материал должен находиться от гидроизоляции в 3-5 см, создавая, таким образом, воздушный зазор для вентиляции. Это способствует постоянному проветриванию всех конструкций кровли и предохранению их от образования конденсата, грибка и прочих подобных неприятностей. Если кровля бани будет построена технологически грамотно, а система тепла, пара и гидроизоляции не подлежит сомнению, то баня прослужит долгое время, не требуя ремонта.

Если придерживаться размера бани 4х4 м, то будет вполне актуальна пристройка в виде веранды. В ней удобно оставлять верхнюю одежду и обувь, а так же расположить лестницу на мансардный этаж. Лестницу можно выполнить прямой одномаршевой или установить винтовую. Обязательно оснастить её удобными и прочными перилами. Настоящая русская баня выполняется из экологически чистого дерева, это древняя традиция и непреложное условие. Ведь давно известно, что деревянные постройки благотворно воздействуют на душевное состояние человека, а фитонциды дерева очищают организм.