+7 (915) 902-00-00
09:00 – 21:00 (без выходных)

Чем заделывать швы в деревянной бане

Если баня построена из сруба, то герметичность швов - очень важная деталь для уменьшения теплопотерь, а следовательно - для создания комфортных условий. Это особенно важно зимой, когда холодный ветер очень быстро может остудить банное помещение. Из-за того, что древесина "дышит", расширяясь и сужаясь в зависимости от окружающей температуры и влажности, со временем в стенах появляются трещины и щели. Как следствие - непригодность помещения для использования. Чтобы этого не допустить необходимо еще на этапе строительства, по проекту бани из сруба использовать качественный утеплитель для заделки щелей между венцами. В качестве таких материалов применяют паклю, мох, джут, но лучше - современные утеплители, обладающие хорошей эластичностью и теплоизоляционными свойствами. Высокая степень адгезии делает современные герметики устойчивыми к пониженной температуре воздуха и влагостойкими.

                 

Кроме того, они не препятствуют естественной вентиляции, долгое время служат и безвредны для человека и окружающей среды. Наносить их можно не только для уплотнения межвенцового пространства, но и для герметизации прочих щелей и расколов. Кроме пастообразных герметиков для герметизации бани используются специальные герметизирующие ленты. Они равномерно укладываются между бревнами или брусьями. Отличительное качество таких лент - малая слеживаемость, что избавляет от необходимости позднее герметизировать швы между венцами. Герметизирующие ленты хорошо принимают нужную форму, "приспосабливаясь" к условиям (усадке и подвижке бревен).

 

               

Однако, старые, традиционные приемы герметизации щелей при помощи природных материалов (мха, пакли, джута) также имеют свое преимущество: такие материалы абсолютно экологически чисты, а значит безвредны. Кроме того, привлекают их высокие теплоизолирующие свойства, а способность впитывать влагу не позволяет древесине портиться, покрываться плесенью. Недостаток таких материалов только один: конопатить щели ими необходимо и в процессе строительства, и позднее - по мере усадки стен бани.