+7 (915) 902-00-00
09:00 – 21:00 (без выходных)

Утепляем банные потолки

Про баню слагают баллады и легенды. В старину с помощью неё лечились, восстанавливали силы. Да и сейчас разве кто-то способен отказаться от восхитительной пропарки двумя дубовыми веничками. Не так ли? Компания Лесхоз 44 предлагает строительство бань из бруса или из бревна по готовым проектам или же по вашим собственным. Для того чтобы все парные кондиции происходили именно в парилке, а не за её пределами, необходимо добротное утепление. Прежде всего, это относится к потолку, так как весь пар собирается именно там. Следовательно, утеплению потолка уделяется особое внимание.

                  

Существует много методов, в основном они дорогостоящие и содержат море химии. Здесь будет рассказано об очень дешёвых возможностях прокладки потолка. После того как лёгкое утепление произведено, т. е. подшивка его досками и прокладка фальгированным изокомом, можно приступать к главному действию. Сверху, между потолочными лагами прямо по покрытию насыпаем слой опилок.

 

 

На любой ближайшей пилораме, опилок как правило скапливается в достаточном количестве. После их слёживания и высыхания этот слой должен составить 15-20 см., не меньше. После того как опилки просохнут лучше всего залить их тонким слоем глины. Ну, уж очень простой и бесплатный способ. Единственные расходы, которые могут возникнуть на Вашем пути – это транспортные. Если Ваш потолок и потолочные лаги позволяют сделать более тяжёлое утепление, то можно прибегнуть к смеси опилок с глиной. Будет более герметично, тепло практически не будет покидать парное помещение, по крайней мере, через потолок. Способ более трудоёмкий, часто не оправданный.

Всем известно, что по тепловым качествам листва на первом месте. Именно так, слой листвы толщиной в 10см. способен выдержать 20 градусный мороз. Это при условии, что она слежавшаяся. Отсюда вывод, утепляем листвой, слоем в 15см., лёгкий и простой способ. После того как листва полностью просохла, закрываем её по лагам фанерой или доской. При использовании такой технологии Вы максимально приближаетесь к природному строительству. Огромным плюсом такого утепления является то, что такие потолки дышат, в парилке нет спертого воздуха. Это не относится к парилкам, где предусмотрена вентиляция. Выбор за Вами использовать химикаты или отдать предпочтение природным методам. Лёгкого пара!!!