+7 (915) 902-00-00
09:00 – 21:00 (без выходных)

Отделка дома блок-хаусом

Не смотря на то, что строительство домов и бань из бревна очень популярно именно в России и скандинавских странах, блок-хаус пришел к нам из Великобритании. Блок-хаус представляет собой вагонку в виде сегмента оцилиндрованного бревна с очень гладкой и ровной поверхностью, шелковистой на ощупь.

Блок-хаусом можно облицовывать и внутренние, и внешние стены дома, и при этом не важно из каких материалов дом отстроен – здание получает отделку, с виду совершенно не отличимую от дома из бревна.

                                               

Особенности технологии изготовления блок-хауса

Блок-хаус производят из тщательно просушенной древесины. Бревно разделяют на четыре доски-заготовки, которые в итоге и будут имитировать облик цельного бревна.

Все доски обрабатывают так, чтобы они получились с равным радиусом и гладкими, закругленными поверхностями. При помощи специальных фрез вагонку ровняют и делают одинаковой по длине (2-6 м) и ширине (80-90 мм и 130-230 мм).

Наружную поверхность вагонки шкурят и шлифуют до получения максимальной гладкости. На заключительном этапе на дерево наносится огне- и био защита. Из чего делают блок-хаус?

Как и в производстве обычной вагонки, в изготовлении блок-хауса применяется древесина хвойных пород. В продаже чаще всего предлагается материал из лиственницы и сосны.

Нужно отметить, что в сравнении с вагонкой из ели, у блок-хауса из сосны меньше изъянов в виде сучков. А по сравнению с панелями из лиственницы (которые очень редко можно увидеть в продаже), блок-хаус из сосны более долговечен, и, кроме того, обладает отличными гидроизоляционными свойствами.

Но если сравнивать сосну с лиственницей, то первая ей заметно проигрывает. Лиственница, в отличие от сосны, не боится влажности и с течением времени становится только крепче. А по плотности лиственница приравнивается к дубу.

Лиственница относится к категории древесины устойчивой к биологическому воздействию, поэтому блок-хаус, из нее изготовленный, устойчив к поражению грибами и насекомыми. Более того, с возрастом эта устойчивость только возрастает.

Конечно, у лиственницы тоже есть недостатки, например, при сушке она сильно усыхает, древесина также имеет склонность к растрескиванию и кораблению. Именно поэтому производители блок-хауса используют особую методику сушки лиственницы.>