+7 (915) 902-00-00
09:00 – 21:00 (без выходных)

Мансарда - самое уютное место в доме

Мансарду устраивают на чердаке здания под высокой крышей. Отличие мансарды от чердака заключается в оборудовании ее под жилое помещение и наличие окон.

В последнее время застройщики чаще предпочитают брусовые дома и бани с мансардой. Ведь преимущества таких домов очевидны. Площадь застройки та же, а жилая площадь увеличивается, и меняется эстетический вид здания.

    мансарда дома фото изнутри             

Мансарда - верхнее помещение, которое нужно не только облагородить, но и защитить от влажности и холода, а также - от возможности возгорания. Поэтому отделочные материалы для мансарды могут быть следующие: листы ДВП, полимерные панели, вагонка.

В малоэтажном строительстве в основном используют скатные крыши. Скаты могут быть крутыми и не очень. Но главное для обустройства мансарды - стропильная конструкция крыши. Внутри нее должно быть достаточно пространства для обустройства жилого помещения. И чтоб потолок нового этажа был не ниже 2,2 м в самом высоком месте. Если горизонтальные стяжки стропил все же находятся ниже, то вписать их в интерьер обойдется очень дорого.

Не стоит забывать, что в роли ограждающей конструкции выступает утепленная кровля. Кровлю можно утеплить сразу при строительстве дома. А можно построить чердак, который позже возможно будет утеплить изнутри. Опытные строители советуют работу в два этапа. Перерыв между этапами составляет год. Сначала строится дом, а через год, после его усадки, утепляется и отделывается чердак.

Если в доме начинается обустройство мансарды, то кровля должна состоять из следующих слоев. Под кровельным материалом необходимо уложить пленку, которая будет защищать от влаги стропила и утеплитель. Слоем ниже должна находиться гидроизоляция. Затем обрешетки, стропила, утеплитель и пароизоляция. Когда конструкция мансарды готова, начинается её внутренняя отделка

Кровельные окна – это одно из отличий мансарды от чердака. Чтобы правильно выбрать окно для мансарды, необходимо заранее ознакомиться с типами мансардных окон. Лучше взять окна, которые будут входить по ширине между стропилами. Так вы избежите трудоемкой работы.

Перед тем, как определиться с местом вырубки проема для окна, продумайте, как и где установить мебель, чтоб было уютно. Куда должен падать свет и где не будет мешать открытое окно. При вырубке проема для окна, имейте в виду, что пилить стропила крайне нежелательно. Ведь они являются несущей конструкцией, на которой держится вся крыша.

Утепление крыши

 

Также необходимо позаботиться и о тепле в мансарде, чтоб в ней было тепло не только летом, но и во все времена года. Такое жилое помещение на чердаке будет называться «зимняя мансарда», то есть хорошо утепленная. Есть еще одно преимущество. При обустройстве верхнего этажа дома, уменьшаются теплопотери всего дома. А значит, снижаются расходы на отопление.