+7 (915) 902-00-00
09:00 – 21:00 (без выходных)

Качественная древесина из Костромы

В создании тех или иных строительных материалов, предназначенных для строительства недорогих деревянных домов из бруса, наиболее важную роль играет качество древесины. Основополагающее значение в строительной промышленности нашей страны имеют хвойные породы: сосна, ель, кедр и пихта. Объясняется это достаточно просто, ведь именно хвойные породы покрывают 75% площади всех земель.

Также в целях экономного потребления хвойного сырья в строительстве дома из бруса, а также в создании более узконаправленных расходных материалов, таких как деревянные межкомнатные двери, деревянные окна, балконные рамы и т.д., широко применяется древесина других не менее популярных пород – береза, осина, тополь, ольха, дуб и липа.

Качество древесины в основном определяется прочностью составных элементов формируемых инженерных конструкций. Производится тщательный отбор лесоматериала в зависимости от реакции на сжатие, растяжение, изгибание, а также на внецентренное сжатие и растяжение. Ведь в зависимости от данных показателей та или иная разновидность древесины пойдет на удовлетворение определенных целей. Также качество древесины можно определить при помощи дополнительного требования – отношения допустимых пороков. Максимально высокие требования зачастую предъявляют к материалам, которые предназначены для растянутых элементов, менее требовательно относятся к материалам, которые используют для изгибаемых и сжатых элементов, минимальные требования предъявляются к материалам, предназначенных для неответственных элементов: обрешеток для кровли, настилов, где повреждения не смогут нарушить целостность деревянной конструкции.

Как не странно, но качество древесины напрямую зависит от применяемых пиломатериалов, которые проходят индивидуальный путь отбора перед использованием их в получении целевых строительных материалов.

Выбирая лес для добычи древесины высокого качества, необходимо обязательно учитывать, что более чем 70% материала не будет отвечать высокосортным требованиям, так как обработка комлевой части ствола само собой подразумевает максимально 30% выход материалов, которые способны выдержать значительные нагрузки.