+7 (915) 902-00-00
09:00 – 21:00 (без выходных)

Из какой древесины строить баню

Во все времена лучшим строительным материалом для возведения бани была древесина. Однако древесных пород великое множество, и какие из них лучше всего подходят для этой цели?

При строительстве современных бань и саун чаще всего используются такие породы дерева как липа, осина, тополь и иногда африканское дерево абаш. Что общего у всех этих пород? Дело в том, что они отличаются низкой теплопроводностью. Прикасаясь к разогретому дереву этих пород, вы не сможете обжечься, поскольку оно не разогревается до высокой температуры. Также особенностью этих пород является низкое содержание смол, которые при высокой температуре выделяются из древесины и иногда создают тяжелый неприятный запах, вредный для здоровья. Также излишняя смола на древесине может привести к ожогам. Эти особенности имеют огромное значение в данном случае

Баня состоит из отдельных частей, к каждой из которых есть свои требования. Очень хорошо, если при выборе древесины для каждой из этих частей будут учтены их особенности.

Начнем со стен. Лучшим материалом для отделки стен в бане являются ель и сосна, но не все подряд, а только те, которые отличаются медленным ростом, например костромская древесина. Эта особенность положительно сказывается на свойствах материала: он становится более устойчивым к температуре и влажности, а также не выделяет много смолы.

Также для постройки стен часто используется такая древесина как осина, липа, ольха, кедр. Эти породы имеют низкую теплопроводность, устойчивость к расщеплению, приятный запах при нагревании.                    

                 

Материал, используемый для отделки парной, должен отвечать нескольким требованиям, поскольку человек непосредственно прикасается к ним. Все, к чему мы прикасаемся во время пребывания в бане, должно быть изготовлено из мягких пород древесины, в которых нет смоляных карманов. При этом дерево должно источать приятный, но не сильный запах. Теплопроводность дерева тоже должна быть низкой, чтобы оно не обжигало кожу, а только грело. Подобрать такую древесину довольно непросто, но чаще всего для этого используют липу и тополь.

 

Потолок бани также должен обладать низкой теплопроводностью, быть устойчивым к перепадам температур и влажности, а также содержать небольшое количество смол. Температура в бане самая высокая именно под потолком, а поэтому дерево с высоким содержанием этих веществ будет постоянно «плакать». Прекрасно подходят для этих целей выше перечисленные породы, например, липа, тополь или осина.

В качестве древесины для пола можно использовать сосну или ель, поскольку здесь главным требованием является прочность дерева. Температура на уровне пола в бане невысокая (не более 50 градусов), а поэтому такое качество как низкая теплопроводность здесь теряет свою актуальность.

Так же бани строят из бруса, они получаются дешевле чем из бревна. Замечательный каталог проектов бань из бруса есть на нашем сайте.